А самое главное, что нужно сделать, чтобы это не повторилось?

Суд взыскал с моего мужа долг по комунальным платежам его бывшей жены. Задолженность за вывоз ТКО с января 2023 года. Они разведены с октября 2019, квартира при разделе имущества после выплаты части стоимости отошла бывшей супруге и детям в июне 2021 года. Муж выписался из квартиры в июле 2022 года, т. к. 2 года находился по работе в другом регионе и проживал в служебном жилье. С кого и как теперь вернуть деньги выплаченные по решению суда? А самое главное, что нужно сделать, чтобы это не повторилось?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваш супруг вправе обратиться с регрессным иском к своей бывшей супруге, подтвердив документально, что уже давно не проживает в указанном жилом помещении (в чем, по вашему описанию, у него не должно возникнуть никаких проблем).

Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, необходимо обратиться письменно с заявлением в адрес той организации, которая взыскала задолженность с вашего супруга, с приложением документов, подтверждающих, что ваш супруг не имеет отношения к данному жилому помещению и не пользуется указанными услугами.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь с письменным заявлением к региональному оператору по вывозу тко, о возврате денежных средств, приложите все документы, которые подтверждают Ваши слова: решение суда о разделе имущества, факт проживания 2 года в другом регионе (возможно договор аренды жилье и т.п.). Пусть в лицевых счетах обновят данные, так как это обязанность потребителя информировать об изменениях.

Если же региональный оператор откажется возвращать средства, то нужно узнать на основании какого судебного решения открыто испол.производство и отменить его, после отмены написать заявление о повороте решения суда.

Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Уточните, когда вынесено решение суда? когда супруг о нем узнал? присутствовал ли он на заседаниях? Это был судебный приказ или решение/заочное решение?
За какой период взыскана коммуналка?
Кто сейчас собственник квартиры? С какого момента право собственности вашего супруга на квартиру прекращено?
Если в тот период, за который взыскана коммуналка, ваш супруг уже не был собственником (согласно сведений Росреестра), то решение необосновано, и можно попробовать его обжаловать, восстановив срок на подачу жалобы.  Когда решение будет отменено — подать заявление о повороте исполнения решения суда, на основании которого деньги вернуть

Чтобы такого больше не повторилось, подайте коммунальщикам заявление об исключении сведений о вашем супруге как о собственнике из лицевого счета, с приложением выписки из ЕГРН

Татьяна
Клиент, г. Москва
Право собственности прекращено в феврале 2022 года, после выплаты бывшей женой всей суммы по разделу имущества. Долг по комунальным платежам тянется с января 2023 года. Сгбственники квартиры бывшая жена и трое детей в равных долях. Компанию, занимающуюся вывозом ТКО я информировала заявлением о том, где муж проживает в июле 2022, когда оформили новую прописку. Получается, что одному и тому же оператору он заплатил дважды и по месту прописки и теперь ещё и по решению суда по жилью, не имеющему к нему никакого отношения. Мы обратились к оператору, повторно предоставили документы, муж написал заявление. Оператор осуществил перерасчëт, но в результате просто уменьшил сумму текущего долга бывшей жены.

Попробуйте обжаловать решение, восстановив срок на подачу апелляционной жалобы. При написании жалобы и оспаривании решения имейте ввиду следующее?
 если собственниками являются несовершеннолетние дети, то коммунальные услуги за них должны оплачивать их родители (оба), в равных долях.
то есть, бывшая супруга должна платить за себя и плюс половину от суммы, которая приходится на детей. Другую половину от суммы оплаты за детей должен платить их отец.