Если да, то какие документы будут нужны и куда обратиться?

Здравствуйте! В 2015 году брал квартиру в ипотеку на 5 лет. Налоговые вычеты не получал т.к до 2019г работал как И.П. С 2019г по август этого года работал по Т.К. Могу ли получить эти вычеты сейчас? Если да, то какие документы будут нужны и куда обратиться?

, Денис, г. Сургут
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета за приобретенную квартиру. Вам необходимо обратиться за имущественным налоговым вычетом в налоговый орган с налоговыми декларациями по форме 3-НФДЛ за последние три года (2020, 2021, 2022 гг.). К налоговым декларациями приложите следующие документы:

— выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру
— договор о покупке квартиры, либо договор участия в долевом строительстве, либо договор уступки права требования и акт приёма-передачи
— подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платёжные поручения, расписки от продавца
— свидетельство о браке и рождении ребёнка, если платили за долю супруга или ребёнка
— доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по вашему поручению
— договор ипотеки, график погашения ипотеки и справка об уплате процентов из банка, если квартира куплена в ипотеку
— заявление от супругов, если они распределили вычет между собой
— справку о доходах за тот год, за который заявлен вычет (форма 2-НДФЛ).