Имеют ли право коллекторы арестовать счета
, Нина, г. Москва
Андрей Мелентьев
Здравствуйте.
Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» не предоставляет коллекторам такого права. Коллекторы вправе: звонить должнику; отправлять ему сообщения, претензии и иные письма по почте;
посещать место жительства.
Коллекторы могут обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства и уже пристав счета арестовать может.