Добрый день, подскажите пожалуйста бывший муж уволился с работы в марте месяце 2023 году, тем самым накопил

Добрый день, подскажите пожалуйста бывший муж уволился с работы в марте месяце 2023 году, тем самым накопил долг по аллиментам, звонила приставам его хотели привлечь к административной ответственности но 1 сентября он встал в центр занятости без пособия так как был уволен по статье за нарушение трудового договора, получается что он опять не платит алименты, пристав отвечает что в течении 6 месяцев с последней оплаты мы не имеем права его привлекать к ответственности, какие меры можно к нему предпринять?

, Наталия, г. Ярославль
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталия!

Привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов можно, если период неуплаты алиментов составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (далее — период неуплаты алиментов).

Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Ваш пристав вводит в вас в заблуждение. Пишите заявление о привлечении должника к административной ответственности, в случае отказа обжалуйте данное решение через суд либо направьте жалобу в Прокуратуру.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Наталия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ