Какие документы мне нужно оформить и сычёно нужно начинать?

Добрый день. Развелась с мужем 10 лет назад. Сейчас ребенку 11. При разводе подала на алименты. Получала алименты 2 года подряд. Затем все прекратилось. В базе приставов не плательщиком алиментов не числится. Место нахождения бывшего супруга мне не известно. С ребёнком он не встречается. Хочу лишить его родительских прав. Какие документы мне нужно оформить и сычёно нужно начинать?

, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ.

Одним из таких оснований является уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В п. 16 Постановления Пленума ВС  от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка» даты следующие разъяснения относительно понятия «злостного уклонения» от уплаты алиентов:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в целях подтверждения злостной неуплаты алиментов необходимо сначала зафиксировать наличие задолженности по алиментным выплатам. Для этого взыскателю следует направить в ОСП по адресу должника заявление с требованием осуществить расчет задолженности по алиментам. Далее — заявление о привлечении к административной ответственности за неуплату по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Если местонахождение должника по алиментам не будет установлено — требовать объявления должника в исполнительский розыск в соответствии со ст. 65 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», о чем пристав выносит соответствующее постановление.

При наличии указанных доказательств злостности неуплаты алиментов можно будет лишать отца ребенка родительских прав.