Какие существуют налоговые риски?

Здравствуйте! Одна некоммерческая организация передает другой некоммерческой организации имущество на безвозмездной основе . Какие существуют налоговые риски ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Некоммерческие организации могут подпадать под регулирование налога на прибыль, если они осуществляют хозяйственную деятельность. Передача имущества между ними может быть рассмотрена как доход или расход, что может повлиять на налогооблагаемую прибыль.

Согласно ст. 247 НК РФ прибылью в целях главы 25 признается для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.

Передача имущества может повлиять на налогооблагаемое имущество как передающей, так и принимающей организации. Это может повлечь за собой обязанность уплачивать налог на имущество.
НДС: При передаче имущества между некоммерческими организациями может возникнуть вопрос о НДС (налог на добавленную стоимость). Налогообложение НДС зависит от характера передачи и имущества, которое передается.
Существуют налоговые вычеты и льготы для некоммерческих организаций, которые могут влиять на налоговые обязательства при передаче имущества.
Важно правильно оформить все учетные документы и договоры о передаче имущества, чтобы избежать налоговых проблем.

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, в итоге НДС нужно уплачивать какой-то Стороне?

Если одна некоммерческая организация передает имущество на безвозмездной основе другой некоммерческой организации в России, и при этом не предусмотрены какие-либо коммерческие сделки или оборот с прибылью, то в общем случае НДС обычно не взимается в рамках этой передачи. Это связано с тем, что передача имущества на безвозмездной основе не считается операцией, которая подлежит обложению НДС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на безвозмездной основе. Какие существуют налоговые риски ?

 Наталья, добрый день! Сама по себе безвозмездная передача имущества не является основанием для освобождения такой операции от НДС. Случаи освобождения операции от НДС определены п. 2 ст. 146 НК РФ и будет или нет НДС зависит от вида имущества и условий передачи

По поводу налога на прибыль и внереализационных доходов. Тут также надо смотреть, что за имущество и что за организация -получатель т.к. из ст. 250 НК РФ ст. 251 НК РФ установлено много исключений, напр. п.п. 22 п. 1

  в виде имущества, безвозмездно полученного организациями,осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями,на осуществление образовательной деятельности;

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Имущество — мебель, вторая организация — Некоммерческая. Будем ли мы (НКО) платить НДС при передаче имущества другой НКО по договору дарения
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ сделка, при которой одна сторона передает что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, называется безвозмездной.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей в отношениях между коммерческими организациями.

Т.е. договор дарения имущества на сумму более 3000 руб., заключенный между коммерческими организациями  в соответствии со ст. 168 ГК РФ будет считаться недействительной сделкой.

На основании положений п. 1 ст. 166 и п. 1 ст. 167 ГК РФ сделка по договору дарения между коммерческими организациями является ничтожной и считается недействительной с момента ее ­совершения независимо от признания ее таковой судом.

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций доходы одаряемого в виде безвозмездно полученного имущества признаются внереализационными доходами.

Одаряемое юр.лицо должно будет уплатить налог на прибыль  с рыночной ­стоимости полученного подарка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Только небольшое уточнение — обе организации являются НКО

Ст. 575 ГК РФ не запрещает осуществлять дарение (безвозмездную передачу имущества) между некоммерческими организациями. Такой запрет установлен только для коммерческих организаций.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача имущества является объектом налогообложения по НДС:

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения суммы налога.

Так как безвозмездная передача товаров признается реализацией, передающая сторона должна выписать счет-фактуру в порядке, определенном п. 3 ст. 168 НК РФ. В счете-фактуре нужно указать рыночную стоимость переданных товаров и сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет.

НДС при передаче товаров начисляется на их рыночную стоимость.

НДС к уплате в бюджет начисляется на день передачи имущества в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ. Дата передачи имущества определяется по дате первичного документа (накладной).

В целях налогового учета стоимость безвозмездно переданного имущества (дарение) и расходы, которые несет организация при такой передаче, в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в данном случае.

Так, согласно п. 16 ст. 270 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.
В письменной форме должен быть также заключен договор, который содержит обещание дарения в будущем.
Договор дарения недвижимого имущества между юридическими лицами также совершается в письменной форме, однако переход права собственности на подаренную недвижимость подлежит государственной регистрации в силу ст. 131 ГК РФ и в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, договор дарения будет считаться незаключенным, если не будет содержать точного указания (описания) на передаваемую вещь или имущественное право (требование) либо на освобождение от имущественной обязанности, так как, исходя из формулировки п. 1 ст. 572 ГК РФ, существенным условием договора дарения является его предмет.

В вашем случае необходимо будет составить договор дарения между нко. В таком случае дохода не будет и налогов соответственно.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А на основании какой статьи НК РФ налогов не будет?

ст 149 НК РФ п 3 пп. 12

Могу более подробно расписать весь порядок, но это уже в порядке платной консультации в чате.