Согласно постановлению суда виновница должна была выплачивать определенную сумму, но этого не делала, прошло больше 18 лет, можно ли взыскать деньги с виновницы аварии?

Здравствуйте. Человек умер в аварии по вине ответчицы. Согласно постановлению суда виновница должна была выплачивать определенную сумму, но этого не делала, прошло больше 18 лет, можно ли взыскать деньги с виновницы аварии?

, Рамиль, г. Стерлитамак
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Был ли выдан после постановления суда исполнительный лист? Предъявлялся ли он приставам?

Срок прошел большой, поэтому есть вероятность что истек срок для предъявления исполнительного документа.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рамиль!

Уточните:

1. Исполнительное производство ещё существует у судебных приставов?

2. Какие действия предпринимали судебные приставы в ходе исполнительного производства?

3. Или судебные приставы уже уничтожили это исполнительное производство?

За подробной юридической консультацией на платной основе и иной правовой помощью на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.