Вопрос: какой налог придется заплатить?

Получили в наследство квартиру в 2023году (цена примерно 3,5м.р.) хотим купить квартиру в 2023году (цена примерно 2,6м.р). Вопрос: какой налог придется заплатить? Налоговым вычетом за жилье никогда не пользовались.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В наследстве у вас не было доли до этого? Со дня смерти прошло менее 3 лет?

У вас есть дети (не менее двух)?

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Вы хотите приобрести квартиру, продав другую, полученную по наследству?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Не понятен Ваш вопрос. Налогообложением облагаются доходы гражданина. Если Вы приобретете квартиру, то у Вас появится обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физического лица.

Если Вы хотите реализовать наследуемую квартиру, то у Вас возникнет обязанность по уплате налога.

Согласно части 2 статьи 217.1. Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения для наследуемой квартиры составляет 3 года с момента государственной регистрации права собственности.