17.09.23 нас уведомила хозяйка квартиры, что нам необходимо съехать до 10.10.23 (оплату за месяц внесли 10.09.23), мы, в надежде на перерасчёт, съехали уже 20.09.23
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Снимали квартиру помесячно, заехали с 10.06.23, далее жили и вносили плату в указанный срок. 17.09.23 нас уведомила хозяйка квартиры, что нам необходимо съехать до 10.10.23 (оплату за месяц внесли 10.09.23), мы, в надежде на перерасчёт, съехали уже 20.09.23. В итоге, хозяйка отказала в перерасчёте, обосновывая это тем, что мы могли жить в квартире все оплаченное время до 10.10.23. (договор действует с 10.06.23 по 10.04.2024)
- Screenshot_20230921_153257.jpg
- Screenshot_20230921_153302.jpg
При разрешении вопроса о возврате оплаченных арендных платежей в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя нужно, в первую очередь, руководствоваться положениями заключенного договора.
По общему правилу, если договор расторгается по инициативе арендодателя досрочно, то арендатор имеет право требовать возврата оплаченных авансом арендных платежей за период аренды, который им фактически не был использован, т.е. период после возврата помещения по передаточному акту арендодателю.
После расторжения договора и возврата помещения арендодателю сумма арендных платежей за будущее время будет считаться неосновательным обогащением арендодателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ и подлежит возврату.