Возьмут ли меня на работу в ЧОП с ношением оружием?

Здравствуйте , был судим по 228 часть 1. Наказание штраф. Судимость погашена. Возьмут ли меня на работу в ЧОП с ношением оружием?

, Игорь, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления; и т.д.

Согласно ст. 15 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
1) Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
2) Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
3) Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
4) Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Ч. 1 ст. 228 предусматривает следующие виды наказаний:

— штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

— исправительные работы на срок до двух лет,

— ограничение свободы на срок до трех лет,

— лишение свободы на тот же срок.

Думаю, препятствий в трудоустройстве в ЧОП нет. Если только такие ограничения не предусмотрены внутренными нормативными документами ЧОПа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был судим по 228 часть 1.

 Формально, погашенная судимость не является препятствием для оформления разрешения на оружие.

По смыслу ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия не может быть выдана лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением (использованием)  наркотических средств.

Ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесена к преступлениям небольшой тяжести, а соответственно под указанные ограничения не подпадает.

Что касается деятельности в качестве частного охранника, то тут следует обратиться к ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

в силу которого

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

Судимость у Вас погашена, что также не предполагает применение указанных ограничений, а следовательно не является препятствием к работе частным охранником.

Препятствием может явится только то, что Вы  состоите на учете в органах здравоохранения по поводу
 наркомании.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я не состою на учеье

В таком случае проблем нет.