Я прочитал, что это умышленное преступление, а если у человека отсутствовал преступный умысел(не собирался например склонять 230 УК ч3), но последствия произошли, считается ли подобное наказуемым?

Двойная форма вины. Я прочитал, что это умышленное преступление, а если у человека отсутствовал преступный умысел(не собирался например склонять 230 УК ч3), но последствия произошли, считается ли подобное наказуемым?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Из вопроса не совсем понятно в чем речь. Если вы предлагали употребить это одно, если у вас украли и употребили, то конечно нет.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я не про себя, а в целом — я так подумал — некоторые сообщения могут «возбуждать желание употребить», хотя даже если пользователь имел ввиду другое и не хотел склонять к употреблению. Как мне ранее сказали, в двойной форме по отношению к деянию нужен прямой умысел, понимаю?

Вообще преступление умышленное. По неосторожности его совершить не получится. Касаемо какого-либо текста, тут возможны некоторые дебаты, так как может лингвистическая экспертиза например подтвердить что суть текста именно в склонении.