8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли мне будет платить налог 13 процентов от продажи?

Здравствуйте! Мне по наследству от отца достался недавно дом. Дом старенький, жить в нем невозможно, он разваливается. Это единственное жилье. Я хочу продать его. Но есть одно но. Я воспитываю одна ребенка инвалида(отец ребенка умер) и нахожусь по уходу за этим ребенком, т е не работаю. Нужно ли мне будет платить налог 13 процентов от продажи?

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно пп. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ в случае если жилой дом после получения находился в собственности 3 года, то налог с продажи такого имущества не взимается.

Если в Вашей собственности жилой дом менее 3 лет, то тогда можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ в размере дохода от продажи, но не более 1 000 000 руб. То есть можно уменьшить цену продажи на 1 млн руб. и рассчитать налог с этой суммы 13 % . 

Если же у Вас сохранились документы от отца, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение жилого дома, и если  эти расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения (никакие вычеты им не оформлялись), то можно вместо вычета, который указан  выше, воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ. То есть уменьшить доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение наследодателем и рассчитать с этой суммы налог 13 %. 

Сразу скажу, сильно занизить цену продажи не получится, потому что налоговая будет ориентироваться на доход, равный 70 % кадастровой стоимости на 1 января года продажи (согласно ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).

То есть Вам нужно оценить документы, какие есть, и выбрать более выгодный имущественный налоговый вычет. Так можно уменьшить налог, подлежащий уплате.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, спасибо за ответ. А можно спросить, я собираюсь сразу же покупать квартиру за равноценную стоимость, будет ли это считаться как доход без прибыли?

Пожалуйста! Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных объектов недвижимости не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается), налоги считаются отдельно. При покупке можно было бы еще использовать налоговый вычет на покупку, но пока Вы официально не трудоустроены, им воспользоваться не получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как мы будем платить налог за продажу квартиры?
Здравствуйте, получили с братом в наследство квартиру, продали почти сразу за маленькую сумму, отдали долги у приставов почти на миллион, т е нам практически ничего не досталось. Как мы будем платить налог за продажу квартиры?
, вопрос №4867097, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли будет заново сдовать экзамен что бы получить прова?
Сдал на прова но не успел получить их и попался пьяным. Нужно ли будет заново сдовать экзамен что бы получить прова?
, вопрос №4866337, Юрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то нужно ли будет получать согласие от сводного брата матери?
Добрый день, на данный момент прописана в муниципальной квартире, в которой помимо меня прописана моя мать и сводный брат матери,могу ли я выписаться из этой квартиры , а потом через какое то время прописаться обратно?если да, то нужно ли будет получать согласие от сводного брата матери?
, вопрос №4866232, Мария, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При посещении ФССП мне объяснили что предыдущий владелец не платил налог в связи с этим наложен арест
На моё имущество наложен арест ещё 2017г. Об этом я узнал только сейчас. Посетить ФССП я не могу так как работаю за границей. И номер исполнительного производства не знаю. Посещение моими родственниками ФССП ни чего не дали дело передано в архив. Примерно в тоже время я купил автомобиль Нива и при продаже в 2021г я узнал что на автомобиль стоит ограничение по прадаже. При посещении ФССП мне объяснили что предыдущий владелец не платил налог в связи с этим наложен арест. На тот момент автомобиль уже был зарегистрирован на моё имя. Арест правда потом сняли.
, вопрос №4865644, Заболотный Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя машина по доверенности находится за границей.Должен ли я платить налог
Моя машина по доверенности находится за границей.Должен ли я платить налог.
, вопрос №4865568, Василий, г. Невинномысск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2023