Плачу алименты.могу ли стать самозанятым?
Плачу алименты.могу ли стать самозанятым?официально не работаю
Рустам!
Одно другому не мешает, Вы имеете право стать самозанятым в установленном законом порядке вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас задолженности, которую взыскивают судебные приставы или каких-то обязательств в принципе. Ваши гражданско-правовые обязательства должны исполняться в соответствии с принятым судом решением, а самозанятость — способ оформления предпринимательской деятельности, каждый имеет на это право.
Всего доброго!
Можно, т.к. удержание алиментов производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе с выручки, полученной за выполнение работ/оказание услуг (подп. «а» п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908).