Я имею право каким то образом настоять на контроле данной ситуации и на свидании с данным приятелем (который под домашним арестом), чтобы убедиться что с ним всё нормально или ненормально и помочь

Мой старый приятель три года сидит под домашним арестом за якобы финансовые махинации.

За это время приговор ему так и не вынесли. а суд всё откладывают (последние пол года) по

причине болезни подсудимого. Моё желание как журналиста и как приятеля разобраться с этим

вопросом, и проконтролировать произвол (непроизвол) суденбой системы встречается в штыки

всеми и адвокатами и им самим и даже судьёй. 1. Вопрос - что мне делать. 2. Я имею право

каким то образом настоять на контроле данной ситуации и на свидании с данным приятелем

(который под домашним арестом), чтобы убедиться что с ним всё нормально или ненормально и помочь.

Как? И каким образом?

, Роман gmail, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Следует признать, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства дела все вопросы решаются исключительно лицом, ведущим следствие или судом по общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Лица, участвующие в деле, могут лишь подавать жалобы на действия или бездействия лица, ведущего расследование, обжаловать решения суда, журналисты действуют в рамках своих полномочий, получая необходимую информацию от следствия и суда, не более того. Боюсь, что у Вас не так много шансов добиться желаемого, если органы следствия и суд не разделяют Ваши намерения поближе познакомиться с ситуацией по делу.

Всего доброго!

Игорь Хмиловский
Юрист, г. Калининград

Легко! Приятель должен всего лишь подать ходатайство судье о привлечении Вас в качестве его защитника (на ряду с адвокатами). В этом случае Вам должны будут выдать соответствующее определение суда, которым Вы сможете пользоваться как адвокаты своими ордерами и с теми же (!) правами, например, свидание тет-а-тет без видео-/аудиозаписей. Но! Может быть «загвоздка» — убедить судью, что Вы посильно сможете помочь приятелю: образование, опыт, ...