Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без согласия гражданина
обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без согласия гражданина
Здравствуйте, Вячеслав!
в чем конкретно вопрос?
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.
Вячеслав, здравствуйте!
Изображение гражданина охраняется законом, обнародование и дальнейшее использование возможно только с согласия самого гражданина. Но есть исключения, они предусмотрены
ч. 1 ст. 152.1. ГК РФ:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если Ваши права нарушены или Вы нарушили чьи-то права, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
если ваша цель получить деньги за работу — нужно доказывать фактически сложившиеся договорные отношения, либо вообще трудовые.
если цель запретить использование изображений, то нужна претензия основанная на том, что вы плату не получили, значит в число исключений (когда ваше согласие не требуется) не попадаете и использований ваших изображений без согласия не законно