Здравствуйте.умер муж, у него был кредит в банке.обязана ли я его платить?
здравствуйте.умер муж,у него был кредит в банке.обязана ли я его платить?(в наследство вступать не буду тк у него нет имущества).
, анна, г. Якутск
Александр Белянин
Добрый день! Согласно закону наследник наследует не только имущество (активы), но и обязательства (пассивы) наследодателя.
Если вы в действительности не будете вступать в наследство, то нет, долг за мужа вам погашать не придется.
Здравствуйте! Да, для точной фиксации факта отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и написать отказ. Тогда все имущество, принадлежащее наследодателю будет считаться вымороченным (если нет других наследников).