Квартиру покупали в браке но когда покупали записали на мужа маму теперь мы развелись как разделить квартиру
Добрый день.
Вне зависимости от того, на кого из супругов записана квартира, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов (за исключением опредленных законом случаев, например, имущество было передано по договору дарения).
Если супруг добровольно не хочет разделить квартиру с Вами в нотариальном порядке (заверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества), и у вас нет брачного договора, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры.
Госпошлина в суд будет рассчитана исходя из цены иска (важна стоимость квартиры). Иск предъявляется по месту нахождения Ответчика. Основные требования к иску установлены ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса.
Вопрос в том, что собственником квартиры Является мать мужа… А значит ни о какой совместной собственности речи быть не может.
Проглядела слово «мать», спасибо за корректировку
Тогда мой ответ совершенно не актуален