Добрый день, Валентина!
По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ, супруги вправе заключить брачный договор как до брака (действует после регистрации брака в органах ЗАГС), так и после регистрации брака в органах ЗАГС и приобретения имущества (действует с момента заключения). Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как происходит раздел совместно нажитого имущества.
Не совсем понятно: вы с супругом в браке или ваш сожитель, с которым собираетесь покупать вместе участок, в браке с кем то другим, а с проживает без оформления взаимоотношений?
Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения.
оцените ответ ниже нажав плюсик.