Проживал, был прописан и платил коммуналку за эту квартиру, но налоги платил только за одну изначальную долю

Здравствуйте! Изначально квартира была в трех долях (бабушка, отец, я). После смерти бабушки, по завещанию, ее доля отошла отцу, но у нотариуса он в наследство не вступил. Проживал, был прописан и платил коммуналку за эту квартиру, но налоги платил только за одну изначальную долю. Если сейчас , спустя 10 лет, оформить документы, то ему нужно будет оплатить только сумму налога за 10 лет или будут ещё пени ?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если начисленный налог не оплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчёта пени по налогам закреплён в Налоговом кодексе
Штраф. Могут начислить штраф в размере до 20% от неоплаченной суммы.
С уважением

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он нотариуса не получил свидетельство о право на наследство, он не стал собственником и соответственно налог на имущество не должен платить. Налог на имущество он будет платить только со дня получения свидетельства.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающиеправом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения