Что делать в таком случае и как защитить себя?

Здравствуйте!

Выдала кредит недееспособному гражданину, словесно была заранее уведомлена им же. Спустя какое-то время объявился опекун и предоставил документ о том, что человек взявший кредит признан недееспособным. Грозит обратиться в прокуратуру. Что делать в таком случае и как защитить себя?

, Лилия, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Лилия! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Кроме того, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, проценты можно квалифицировать как неосновательное обогащение банка, поэтому в соответствии со ст.  1107 ГК РФ

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вам остается ссылаться на то, что вы незнали о его недееспособности. Претензии будут предъявлены к банку, а не к вам. Но банк может вас обязать возместить убытки.