Я подписал контракт на военную службу 13.09.2022.г а постановление с 21.09.2022.г.Положена мне единоразовая выплата 195т.р?
Здравствуйте, Максим.
Нет, на Вас Указ Президента о выплате 195000 рублей при заключении контракта на 1 год и более не распространяется.
Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Указ Президента распространили на период действия Указа о частичной мобилизации.
Если Вы новый контракт в период действия этого Указа заключите, то имеете право получить указанную выплату.
С уважением! Г.А. Кураев
Доброго времени суток.
Согласно Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» выплата положена
иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы… сроком на один год и более,
Так как согласно п.3 данный указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г., то с учетом срока подписания вами контракта 13.09.2022, указанная выплата вам не положена.
Добрый день.
Максим, нужно смотреть когда Ваш контракт вступил в силу.
Именно от этого и будет зависеть положена ли Вам данная выплата или нет.
Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 установлено, что единовременная выплата производится военнослужащим, которые контракт заключили в период проведения специальной военной операции сроком на один год и более.
Ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, отмечает, что
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением,о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
Началом военной службы для Вас является дата вступления контракта в силу.
Поскольку чаще подписанный со стороны кандидата на службу контракт направляется на подписание соответствующему должностному лицу, он его подпишет позже чем Вы.
В этой связи нужно смотреть не на Вашу дату подписания контракта, а на дату его подписания со стороны Министерства обороны РФ.
Если с их стороны контракт подписан после 21 сентября 2022 г. — то Вам полагается единовременная выплата в размере 195 000 рублей.
Посмотрите когда был издан соответствующий приказ и уточните в кадрах с какого дня у Вас считается военная служба.