Здравствуйте переезжаем с семьёй в другой регион в семье два школьника и два ребенка ходят в детский сад
Здравствуйте переезжаем с семьёй в другой регион в семье два школьника и два ребенка ходят в детский сад , подскажите можем ли мы без прописки перевестись в школу и ходить в частный детский сад , я так понимаю что в государственный нас без прописки не возьмут
Здравствуйте.
По Конституции РФ граждане не могут ограничиваться в правах и свободах на основании временной или постоянной регистрации. Ей вторит Закон об образовании, которым также гарантируется право на получение образования, в том числе и дошкольного. Нет никак исключений для граждан с отсутствующей регистрацией.
Кроме того, в 2006 году Министерством образования было «сброшено» на места письмо (№01-678/07-01) в котором запрещалась зависимость приема детей в ДОУ от наличия прописки у родителей.
Это означает, что отсутствие временной или постоянной регистрации не является основанием, чтобы не принимать ребенка в детский сад.
В свою очередь, Роспотребнадзор обратил внимание руководителей общеобразовательных учреждений на недопустимость включения в список необходимых для приема детей документов сведения о прописке.
Так что вы можете обратиться и в школу и в сад с заявлением о приеме детей в образовательную организацию.
Если ответ полезен, ставьте+