Уголовная или гражданско правовая?

Здравствуйте. Ребёнок получил травму в детском саду сотрясение мозга ушиб мягких тканей теменной области головы. Какая ответственность наступает?! Уголовная или гражданско правовая?

, Тавакалян Юлия Андреевна, г. Владивосток
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

По умолчанию за здоровье и воспитание детей отвечают родители. Но когда они приводят ребенка в детский сад, то на время передают свои обязанности воспитателю. С того момента, как ребенок оказался в своей группе, за его жизнь, здоровье и развитие отвечает сотрудник сада (п. 2 ч. 6 ст. 28, п. 8 ч. 1 ст. 41 закона «Об образовании»).

Обеспечить безопасные условия воспитания, присмотра и ухода — обязанность сада. Помимо закона это обычно закреплено в уставе сада и в договоре, который родители заключают с образовательным учреждением. Вы платите детскому саду родительскую плату именно за присмотр и уход. Проще говоря, воспитатели получают зарплату в том числе за то, чтобы с вашим ребенком ничего не случилось.

Ответственность воспитателей зависит от того, виноваты ли они в произошедшем, от тяжести проступка и от его последствий.
Вот какие меры можно применить к воспитателям.

Дисциплинарная ответственность. Если выяснится, что воспитатель плохо исполнял свои обязанности.

Гражданско-правовая ответственность перед родителями. Если в происшествии есть прямая вина воспитателя. Например, если воспитатель толкнул ребенка.

Уголовная ответственность тоже может быть.
Только если воспитатель умышленно причинил вред здоровью ребенка либо ребенок пострадал в результате халатности.

Если ответ полезен, ставьте+