Здравствуйте,
Арендодатель (Ситидрайв) несет административная ответственность в качестве собственника транспортного средства.
В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ
1. К административной ответственности за административные правонарушения … в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe56a31c33d64ee209a7de64c1850457e9b86d3c/
Таким образом, арендодателю необходимо обжаловать постановление о повторном штрафе — по вышеуказанному основанию — поскольку ТС в этот момент находилось в пользовании конкретного арендатора, не причастного к совершению первого адм. правонарушения — отсутствует квалифицирующий признак повторности.
Так было бы правильно — не не выгодно для арендодателя — вместо подготовки множества аналогичных жалоб — он пошел по пути наименьшего сопротивления — оплачивать такие адм. штраф и в последующем взыскивать все эти суммы с арендатора.
1). На что Ситидрайв может в данном случае рассчитывать? Что будет если я не оплачу им этот штраф? На госуслугах про него никакой информации нет.
На гос. услугах, естественно ничего нет, поскольку Вы не фигурируете в качестве лица, привлеченного к адм. ответственности.
Привлекли собственника ТС — Ситидрайв. Он оплатил штраф — а потом в силу условий договора аренды — взыскивает этот штраф с арендатора.
В случае отказа платить, Ситидрайв обратится в суд о взыскании суммы этого штрафа в силу договорных условий «вне зависимости от того, являлось ли нарушение повторным для Арендатора». По существу этого условия — все суммы адм. штрафов в период Вашей аренды переадресуются на Вас.
Суд рассмотрит этот иск — иск, именно, по неисполнению Вами обязательств, вытекающих из договора аренды, а не о правомерности адм. штрафа.
2) Что делать мне? Как (и возможно ли) оспорить этот штраф?
Вы не сможете оспорить этот адм. штраф самостоятельно (без волеизъявления собственника ТС), поскольку не являетесь лицом, привлеченным к адм. ответственности.
Это вправе сделать только Ситидрайв — подготовить и направить жалобу в вышестоящий адм. орган или суд, в которой указать, что во время второго правонарушения ТС находилось во владении другого лица (арендатора) — отсутствует повторность.
Это можете сделать Вы — только в случае, если Ситидрайв выдаст Вам доверенность на представление его интересов при обжаловании этого адм. правонарушения.
Напишите претензию арендодателю - о том, что постановление по делу об адм. правонарушении с назначением адм. штрафа по признаку повторности — незаконно. Предложите его обжаловать, возможно через Вас в качестве представителя — для чего попросите оформить доверенность.
Укажите, что согласно условиям договора Вы (Арендатор) несете ответственность «за нарушение ПДД и иных норм законодательства РФ в период аренды Автомобиля».
Это договорное условие соответствует принципу презумпции невиновности (ст. 1.5. КоАП РФ), согласно которому — лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Поскольку Вы не совершали адм. правонарушение повторно — возложение на Вас собственником ТС обязанности оплаты такого штрафа — неправомерно.
Далее, все зависит от рассмотрения арендодателем этой претензии.
Аналогичную позицию следует занять — в случае взыскания с Вас этой суммы Ситидрайв в в порядке гражданского производства.
Дополнительно, следите о том, чтобы 5 т р. не было на привязанной карте или отвяжите ее от аккаунта на сайте арендодателя. Поскольку возможно списание этих денег в бесспорном порядке.
Желаю удачи,