Как правильно написать заявление в суд принятия мер

Добрый день! В школе мальчик замахнулся и ударил папкой мою дочь, тем самим разбил губу, и разбил телефон. Родители на контакт не идут. Как правильно написать заявление в суд принятия мер

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Для принятия мер к несовершеннолетнему за нанесение телесных повреждение и повреждение имущества  написать  нужно  в полицию.

Жалобой будет заниматься инспектор ПДН

В суд можете написать  заявление  на возмещение вреда  за  причиненный вред  на родителей несовершенолетнего, если  мальчик не достиг четырнадцати лет. (ст.1073 ГК РФ).

Форма и содержание иска в ст.131 ГПК РФ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вы можете написать в суд заявление на родителей ребенка о возмещении ущерба, но для начала вам нужно направить заявление на имя директора, школа должна вызвать родителей ребенка и решить конфликт на месте, если ничего не будет сделано, то также вы можете  подать заявление в полицию, в комиссию по делам несовершеннолетних, в отдел опеки и попечительства.