Кто вступают в наследство после смерти родителей, я так поняла на детей, если один из них умирает, вир вступает?

Кто вступают в наследство после смерти родителей, я так поняла на детей, если один из них умирает, вир вступает ?

, Лилия, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, сохраняет право на наследование за родителями и другими родственниками. Если же ребенок был усыновлен (удочерен), то по общему правилу он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам
При этом, супруг вступает в наследство на 1/2 от всей наследственной массы, оставшаяся 1/2 распределяется равно между всеми наследниками 1 очереди (в т.ч. ив этой части супруг также участвует)