Подлежу ли я призыву на срочную службу в связи с новыми изменениями?
Добрый день!
Меня зовут Константин.
Летом 2023 года мне исполнилось 27 лет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Подлежу ли я призыву на срочную службу в связи с новыми изменениями?
2. Коснутся ли меня правки в закон о воинской службе в случае, если я не успею уйти в запас в 2023 году?
Заранее, большое спасибо!
С уважением,
Константин
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: 1. Подлежу ли я призыву на срочную службу в связи с новыми изменениями?
Нет не подлежите.
По достижении 27 лет Вы должны быть зачислены в запас.
Изменения внесенные ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ о повышении призывного возраста вступают в силу с 1 января 2024 г. и распространяют свое действие на граждан, которым 27 лет исполняется только в 2024 г.
Указанный закон не имеет обратной силы.
И поскольку Вам 27 лет исполнилось в 2023 г., когда максимальный призывной возраст был до 27 лет — то Вы в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите зачислению в запас по возрасту.
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
Нет не коснуться.
Здравствуйте!
ФЗ от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 сентября 2024 года вступает в силу поправки в ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Одним из основании для зачисления в запас на основании статьи 52 вышеуказанного закона является является:
Таким образом вы не подлежите призыву на военную службу в с связи с внесенными изменениями в законодательстве, поскольку ваш предельный возраст призыва на военную службу наступил до предстоящих изменений.
Можете.
Только имейте ввиду, что для целей его получения требуется обязательное прохождение медицинского освидетельствования, а оно проводится в период проведения призыва.