Доля в квартире, гараж

Я 27 лет прожила с мужем в браке. У нас двое детей. В период брака нами был приобретен гараж. Прописан он был всегда у своей мамы в квартире. После приватизации этой квартиры, в 2008 г мужу досталось 1/3, потом его мама подарила ему еще свою 1/3 в 2009г( оставшаяся часть квартиры -у его брата). В договоре дарения не было предусмотрено, сто в случае смерти одаряемого, собственность переходит к дарителю. В 2010г мы развелись. Раздела имущества не было. Но в 2013г решили жить снова. Осенью 2013 года муж(бывший) попадает в ДТП и умер. Теперь его мама подает в нотариус, и требует чтобы наши дети отказались от наследства. Подскажите, пожалуйста наши действия? мои и детей? Теперь она не только не пускает в квартиру, но и забрала ключи от гаража и не пускает туда(который собственно мы и строили ранее вместе с мужем до 2000года еще) Заранее благодарна. Елена

, Елена, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Елена, мать вашего бывшего мужа может требовать все что ей угодно. Другой вопрос, кто эти требования собирается  выполнять. Уточните, ваши дети уже совершеннолетние?

Если не было раздела имущества при разводе, тогда он находится в совместной собственности. И вы являетесь собственником 1/2 гаража. Другая 1/2 входит в наследственную массу.

Ваша бывшая свекровь не имеет права чинить препятствия в осуществлении вами своих прав как собственника.

В случае если ваши дети несовершеннолетние, вы являетесь их законным представителем, в том числе и по вопросам наследования.

 В случае, если, необходима  юридическая помощь, звоните: 89517950118.