Я 1/4 продала отцу своих троих детей (в браке с ним никогда не была), а 3/4 оформила дарственную детям

Здравствуйте, такая ситуация: земельный участок 6.5 соток был полностью в моей собственности. Я 1/4 продала отцу своих

троих детей (в браке с ним никогда не была), а 3/4 оформила дарственную детям. Вопрос:. Могу ли я,по решению суда, выкупить долю 1/4 в обратном порядке, за не нужностью использования зем.участка отцом детей? Сам он продать хочет мне за очень большую сумму

, Марина, г. Туапсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ понудить собственника продать свою долю по низкой цене вряд ли получится — такого права по закону у Вас нет. В можете только попытаться оспорить совершённую ранее сделку для того, чтобы имущество было возвращено Вам, а деньги за него — бывшему мужу, но для этого нужны законные основания (например, обман с его стороны, злоупотребление доверием и т.д.), просто Вашего желания вернуть всё назад не достаточно.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Туапсе
Я продала ему за 300 т.р. А он в ответ хочет продать мне за 4 млн. Вот я и спрашиваю. Могу ли я выкупить у него в обратном порядке, по той цене, по которой оценят специалисты. Получается изъять за деньги, за не нужностью пользоваться ему этой землей?

Если нет оснований для признания сделки недействительной (обмана с его стороны, например), то выкупить в обратном порядке Вы не можете, только собственник принимает решение — продавать своё имущество или нет и по какой цене. Если он купил долю у Вас в соответствии с законом, то может сам решать — как её использовать и как её продавать, по закону так.