Если я получу приписное во время призыва, я могу оформить отсрочку или меня смогут отправить в армию(тк не передал эти документы до начала призыва)?

Мне 19, учусь на 3 курсе в ВУЗе (очно) и до сих пор нет приписного. Если я получу приписное во время призыва, я могу оформить отсрочку или меня смогут отправить в армию(тк не передал эти документы до начала призыва) ?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если у человека нет ни военного билета, ни справки 1/У, значит, должно иметься приписное удостоверение, которое выдается всем при первоначальной постановке на воинский учет в 16 лет.

Можно ли получить повестку без приписного?

Да, в случае если приписное не было сделано, призывнику придет повестка для постановки на воинский учет. Если призывник потерял свидетельство, он продолжает состоять на воинском учете и может получать повестки на прохождение призывных мероприятий.

Если вовремя не встать на учет по месту пребывания, вам грозит административный штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ (это неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту).

Важно — гражданам, которые не прошли военную службу по призыву без законных оснований, по заключению призывной комиссии вместо военного билета выдают справку 1/У. Если нет ни военного билета, ни справки 1/У, должно быть приписное удостоверение.

Могут ли отправить в армию?

Вас направят на прохождении ВВК и по ее результатам уже определят годны ли вы, призвать ли вас. Любое решение ВВК можно оспорить в суде и тем самым выйграть время для решения вопроса).