Здравствуйте Написала на ПМ одобрили Но пристав на исполнительный сбор, что вовремя не оплатили выписал штраф 7% от задолженности суммы имеет ли он такое право

Здравствуйте

Написала на ПМ одобрили

Но пристав на исполнительный сбор , что вовремя не оплатили выписал штраф 7% от задолженности суммы имеет ли он такое право

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, имеет, согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ как в случае  неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Размер 7 % от от подлежащей взысканию суммы но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Хорошего дня!