Как он будет делиться при разводе?

Получила в наследство дом, на средства от продажи купила другой дом. Как он будет делиться при разводе?

, Куликова Анна Юрьевна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Строго говоря, этот дом между Вами и супругом делиться не должен, поскольку имущество полученное по наследству является собственностью одного супруга, и это же касается имущества, которое приобретено на средства от продажи унаследованного имущества.

Но Вам нужно будет доказать факт приобретения дома за счет средств от продажи наследства, а это может быть затруднительным. При отсутствии же таких доказательств дом по умолчанию попадет в общую собственность супругов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! По своему статусу дом, купленный в браке, является совместной собственностью супругов в порядке ст.34 СК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.

Вам надо в суде ставить вопрос о признании данного дома вашим личным имуществом в порядке ст. 36 СК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/.

Но в суде надо доказать движение денежных средств, то есть то, что именно на средства полученные от продажи вашего добрачного имущества вы и приобрели данный дом.