Скажите, могут ли призвать на срочную службу?
Здравствуйте! Вопрос касается призывной кампании. Моя дата рождения 16.10.1996. Недавно уволился из УИС. По срокам пора идти отмечаться в военкомат. Скажите, могут ли призвать на срочную службу?
Добрый день.
Формально да, Вас могут призвать на военную службу, поскольку Вам еще нет 27 лет.
В настоящее время в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный призывной возраст составляет 27 лет.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Поскольку Вам 27 исполнится только 16 октября то в период с 1 октября до Вашего дня рождения Вас могут призвать на военную службу.
Поэтому есть смысл обратиться в военкомат после достижения Вами 27 лет.