И как можно ускорить строительство данной дороги?

Добрый день

Купили участок, а дороги там нет. Есть накатанная людьми по чужим участкам дорога грунтовая, по которой невозможно проехать в осенне-зимний период.

Отправили заявление на строительство дороги или хотя бы её разметки чтобы своими силами засыпать щебнем в администрацию нашего сельского поселения.

В итоге получили ответ, что дорога включена в план капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории сельского поселения на 2027 год. Но о каком ремонте идет речь, если дороги нет.

Значит ли это что дорога уже должна была быть. Раз она включена в план по ремонту а не строительству. Так как изначально надо её сначала разметить, выровнять и только после этого приступать к строительству. Ремонтировать там нечего.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них относится к опросам местного значения  согласно п.5)ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности  указаны в ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Для того, чтобы осуществлять капитальный ремонт дороги она должа быть в реестре муниципальнйо собственности.

Согласно ст.6 указанного  выше закона № 257-ФЗ

8. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Вам администрация поселения ответила о том, что дорога включена в план капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории сельского поселения на 2027 год.Если Вам непонятно какой именно вид ремонта планируется осуществить в 2027 году, то Вам следует направить в администрацию поселения новое обращение.Также можете попросить запланировать ремонт дороги на более ранний срок.

На данном этапе только путем направления обращений ( лучше всего коллективных )в адрес администрации поселения, района, губернатора.

Также можете написать обращение в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и в пределах своей компетенции в случае выявления нарушений может направить представление в органы местного самоуправления об устранении нарушений законодательства по решению вопроса местного значения ( дорожной детяельности).

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений осуществляется согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/