Можно ли забрать машину сейчас
Добрый день,моего мужа поймали повторно за пьяное вождение,машину забрали и не отдадудут до суда.Законно ли это и какое наказание ему грозит?Можно ли забрать машину сейчас
, Марина, г. Москва
Виталий Коробейников
Здравствуйте.
Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно — его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.
По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
— штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).
Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем («лишение прав») на срок до 3 лет.