Если да, то каким количеством голосов?

Объясните пожалуйста, может ли гос. дума внести законопроект ФКЗ «О счетной палате РФ»? Если да, то каким количеством голосов? Если нет, то почему?

, Анастасия, г. Благовещенск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, для принятия изменений в Федеральный конституционный закон (ФКЗ),  большинство голосов депутатов Государственной думы должно составлять не менее двух третей от общего числа депутатов.

Смотрите статью 108 Конституции РФ.

Однако, Федеральный закон «О счетной палате» не является конституционным, а  обычный федеральным законом, изменения в который принимаются большинством голосов.

Смотрите ст. 105 Конституции РФ.