Может ли дочь представлять мои интересы в военкомате?

Здравствуйте! Мне 52 года. Более года нахожусь за границей. Есть мысль сняться с учета в военкомате г Москвы. Может ли дочь представлять мои интересы в военкомате? У дочери (26 лет) другая фамилия по причине брака. Я давал генеральную доверенность на сына с правильными словами про военкомат. Он передоверил права дочери.

, Андрей Андрей, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас какое воинское звание?

 Да, может.

Я давал генеральную доверенность на сына с правильными словами про военкомат. Он передоверил права дочери.

 Если в доверенности сына прописано право передоверия полномочий по ней, а также его права на представление Ваших интересов в военкомате — то дочь может представлять Ваши интересы по доверенности в порядке передоверия.

При этом в силу ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Таким образом, сын, если это прописано в доверенности может передать дочери полномочия на представление Ваших интересов в военкомате.

Другой момент — есть ли смысл сниматься Вам с воинского учета.

В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — составляет 50 лет.

Если Вы относитесь к данному составу — то в запасе Вы уже не находитесь

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В связи с чем, военкомат обязан был уже снять Вас с воинского учета.

Вы по собственной инициативе можете передать в военкомат военный билет о проставлении в него штампа о снятии с воинского учета.

Сделать это можно через дочь.

Таким образом, для обращения в военкомат ей потребуются:

— нотариальная доверенность выданная в порядке передоверия

— оригинал Вашего военного билета

— оригинал своего паспорта.

Она просто передает военный билет в котором должны поставить штамп о снятии с учета по возрасту.

Андрей Андрей
Клиент, г. Сочи
Я офицер запаса после военной кафедры. Не служил