Не противоречит ли такое действие какому-либо закону?

Здравствуйте. Модерирую страницу в социальной сети (принадлежит органу государственной власти). Регулярно в комментариях и сообщениях появляются странноватые люди. Мы их блокируем. В ответ получаем жалобы, мол, почему блокировка. Каков здесь юридический аспект, кого можем, кого не можем блокировать? Какова свобода действий? Не противоречит ли такое действие какому-либо закону? Спасибо.

, Oleg, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, в чем заключается странность?

Oleg
Клиент, г. Москва
Человек размещает посты не по теме, дает нам какие-то рекомендации))). Не спам, не реклама.

К сожалению, посты, не связанные с тематикой группы не являются поводом к блокированию пользователя, либо удаления информации.

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ содержит положение, согласно которому владелец социальной сети сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней в отдельных случаях, но если в постах нет ничего оскорбительного, враждебного, нецензурного или порнографического, я не усматриваю оснований для удаления.

Далее продолжу

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег подскажите нарушают ли данные пользователи правила платформы или например угрожают в комментариях? Можете так же сказать какая это соц сеть?

Oleg
Клиент, г. Москва
Речь про ВК. Нет, ничего криминального. Просто не по теме, отнимало время и прочее.

К сожалению, нарушение внутренних правил не дает права владельцу группы удалять информацию и блокировать пользователей. Попробуйте настроить группу так, что размещать новости можно было бы по предварительному согласованию. В таком случае Вы можете не удалять информацию, а отказывать в её размещении. Только нужно разработать правила сообщества и обеспечить безпрепядственный к ним доступ.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Основным законом регулирующим право или запрет на размещение информации в сети является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

В силу его норм запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поэтому если на сайте, на котором вы блокируете сообщения от пользователей нет особых правил пользования / размещения сообщений, то они могут писать по теме и не по теме )).