Надо ли менять договор приватизации на др

Здравствуйте, в 90-е мама приватизировала квартиру на меня и себя. В 2005 году она умела и я вступила в наслед-во её 1/2 квартиры. Надо ли менять договор приватизации на др. свидетельство?

, Светлана, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Вам оформить свои права на квартиру в ЕГРН. Сейчас вы являетесь собственником на основании договора о приватизации и свидетельства о праве собственности.
И квартира юридически состоит из 1/2 и 1/2. Но это ни на что не влияет и никак не помешает вам в будущем продать квартиру, если возникнет такая потребность.

Объедение долей можно оформить по простому заявлению в МФЦ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Договор приватизации менять не надо, а наследство принимается в данном случае по факту владения им. Вы должны были переоформить право собственности на квартиру после принятия наследства по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, но сейчас новое свидетельство о праве собственности не выдают, права на недвижимость регистрируются в Едином государственном реестре прав и подтверждаются выпиской из реестра.

Всего доброго!