Я ухаживаю за пенсионером старше 80 лет, выплатит ли мне пенсионный фонд декретные

Я ухаживаю за пенсионером старше 80 лет ,выплатит ли мне пенсионный фонд декретные.

, Елена, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, законодательством в данном случае не предусмотрена выплата  пособия по беременности и родам.  Предусмотрено только государственное пособие — 1200 руб. в месяц, страховой стаж (государство делает за вас страховые отчисления, а значит, за время осуществления ухода у помощника копится страховой стаж и он приобретает право на пенсию  и пенсионные баллы.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ