Постоновление суд.исполнителя
Здравствуйте ! У меня такой вопрос : Могу ли я оспорить постановление судебного пристава о наложении на мой автомобиль арест?
Задолженность у меня по алиментам и задолженность составляет 1000$ ,а зарплата моя 400-500 в месяц (работаю не официально). Исполнитель потребовал всю сумму сразу. Я не платил алименты с ноября,не было работы,но за февраль уже оплатил 200$...Подскажите пожалуйста как быть
Дмитрий, оспорить постановление судебного пристава Вы можете в судебном порядке, если не прошел срок обжалования. Кроме того Вы можете также обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения, в этом случае меры принудительного взыскания, а именно арест автомобиля могут быть сняты по решению суда. Кроме того, сам судебный пристав по Вашему заявлению вправе отложить исполнительные действия на срок до 10 дней. Возможно, что в этот срок Вы сможете погасить задолженность.
Здравствуйте! А как правильно написать заявление об отмене ареста,подскажите пожалуйста...
Уважаемый Дмитрий! Во-первых, для начала попытайтесь переговорить со своим приставом, возможно ли как-то наложить арест, например, на другое имущество, если нет, то пишите заявление в свободной форме на имя своего пристава, ссылаясь на ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с просьбой отложить исполнительные действия и меры принудительного взыскания.(срок отложения обычно 10 дней) Если в этот срок Вы явно не сможете погасить задолженность, то параллельно нужно будет в суд, который рассматривал Ваше дело о взыскании алиментов, направить заявление ссылаясь на ст. 434 ГПК РФ и с описанием ситуации, обязательством о погашении задолженности в срок (срок указывайте сами, но пишите разумный), можете приложить справку с работы о том, с какого времени Вы работаете и о размере заработной платы. Когда суд примет к рассмотрению Ваше заявление обязательно уведомите об этом пристава.