Вопрос- как наиболее оптимально включать в отчетность по РСБУ филиалы - операциями или можно оборотами?
у Компании РФ есть филиалы в Казахстане и Саудовской Аравии. Учет филиалы ведут по законодательству страны нахождения - Казахстан и саудовская Аравия, на отдельных балансах. При формовании отчетности по компании в целом в отчетность по РСБУ должны быть включены и филиалы, в т. ч. иностранные. Вопрос- как наиболее оптимально включать в отчетность по РСБУ филиалы - операциями или можно оборотами?
как без лишних трудозатрат свести - потому что операциями делать - это вести параллельный учет в базе рф
Здравствуйте!
Вопрос- как наиболее оптимально включать в отчетность по РСБУ филиалы — операциями или можно оборотами?
как без лишних трудозатрат свести — потому что операциями делать — это вести параллельный учет в базе рф
Согласно норме ГК РФ Статья 55. «Представительства и филиалы юридического лица», ч.2, филиал является видом обособленного подразделения.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2137d34030da23ed0f386d72ed9836b8e071a6e4/
С учетом требований Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 года N 43н, в разделе III. «Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней», п. 8, подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/901742636, установлено, что бухгалтерская отчетность вашей организации должна включать показатели деятельности всех ваших филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).
Так как из вашего вопроса речь о филиалах с выделенными отдельными балансами, то филиалы самостоятельно ведут бухгалтерский учет с учетом учетной политики принятой вашей организацией.
Ваша же организация, как головная над филиалами, — ведет свой бухгалтерский учет своих хозяйственных операций, по итогам отчетных периодов составляется сводный баланс, где учетные показатели суммируются.
Согласно Плана счетов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/87de1f698a0c57fa3188d1625e3464878cc7c854/ или тут: https://docs.cntd.ru/document/901774800, на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты», который предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), в частности:
расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по продаже продукции, работ, услуг, передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда… и т.п.
обобщается информация о всех видах расчетов с филиалами, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), у вас в головной организации.
При этом, ваши внутрихозяйственные расчеты между вами и филиалами отражаются как у вас, так и на балансах филиалов.
Об осуществление внутрихозяйственных расчетов между вами и филиалами подробнее можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/87de1f698a0c57fa3188d1625e3464878cc7c854/
Я дополню свой ответ:
С учетом выше изложенного в начале моего ответа, согласно нормы ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 13, ч. 6, подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902316088 и требований Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 года N 43н, в разделе III. «Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней», п. 8, подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/901742636, ваша бухгалтерская отчетность как головной организации, должна учитывать показатели финансово — хозяйственной деятельности всех ваших филиалов.