Добрый вечер, мне нужно отдать деньги человеку, я прошу расписку, и прошу её официально оформление

Добрый вечер, мне нужно отдать деньги человеку, я прошу расписку, и прошу её официально оформление. Мне говорят, что можно от руки и она будет действительная .

, Анна, г. Москва
Валерий Ванифатьев
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток, Анна! Форма договора может быть определена по соглашению сторон. Причем в этом случае стороны не связаны тем обстоятельством, что законом не требуется соответствующая форма для заключения договора.

Любой документ, который предусматривает письменную форму, может быть написан от руки и он будет действителен, законодательство РФ не определяет какой способ создания письменной формы должен быть применен.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На основании статьи 160 ГК РФ  сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное).

Таким образом, расписка тоже должна быть в письменной форме. Законодательно не урегулировано в каком виде она может быть (напечатанная или рукописная), но должна содержать подписи сторон и печать, если это организация или ИП).

Если Вы удовлетворены качеством ответа, прошу оставить положительный отзыв.