Как юридически обезопасить права девушки в этом случае?
Добрый день! Пара, живущая в гражданском браке, планирует приобрести недвижимость в ипотеку (земельный участок под строительство жилого дома). Заемщик - официально трудоустроенный молодой человек, девушка является студенткой и официального заработка не имеет. Финансовые затраты предполагаются с обоих сторон. Как юридически обезопасить права девушки в этом случае? Регистрация брака запланирована позже, имеет ли смысл оформлять брачный договор и поможет ли он в данном случае? Спасибо!
Добрый день, Гульсина
Только оформлять участок сразу на двоих или ждать заключения брака.
Как вариант, до заключения брака (точнее даже до оформления участка в совместную/долевую собственность) — оформлять расходы девушки на участок и возможное строительство дома как займ для парня. Но согласится ли на это парень. Плюс оформление в совместную/долевую собственность до погашения ипотеки — потребует согласия банка.
Брачный договор поможет только отчасти, поскольку он вступит в силу только после заключения брака. А до этого ситуация может развиваться по разному.
Поэтому лучший вариант — тот что озвучен в первом предложении