Что будет моим рожителям и мне если я налью в портфель одноклассника ацетон и подожгу?

Что будет моим рожителям и мне если я налью в портфель одноклассника ацетон и подожгу? Мне 13 лет

, Костя, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В данном случае присутствует сочетание норм регулирующих данный вопрос, а вернее ответственность за данное противоправное деяние — постараюсь все описать:

— п.1. ст. 20.4 КоАП РФ

Нарушение требований пожарной безопасности — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. — Это в общих чертах

п.6 этой же статьи в случае порчи имущества -

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Если будет причинен вред здоровью одноклассника (в зависимости от тяжести) — могут возбудить и уголовное дело.

Дальше разберемся о том кто будет нести ответственность:

если просто административная ответственность, то

-п.1 ст 2.3 КоАП РФ Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

— если добавят уголовную за причиненный вред здоровью одноклассника, то

п.1. ст 87 Уголовного кодекса РФ — несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

ст 88 УК РФ -

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

 б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

 в) обязательные работы;

 г) исправительные работы;

 д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

То как может развернуться ситуация сложно предугадать начиная с самого поджога и  оканчивая его последствия.

Также может быть взыскан физический ущерб причиненный здоровью одноклассника и моральный ущерб.

В любом случае испытываемые эмоции и способ их выражения стоит пересмотреть и разобраться в причинах, а не пытаться все решить с помощью силы. В первую очередь нужно поговорить с родителями о складывающейся ситуации.