Хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, год, муж грозится тем что заберёт ребёнка себе, но я против, может ли суд решить оставить ребёнка с матерью?
Хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, год, муж грозится тем что заберёт ребёнка себе, но я против, может ли суд решить оставить ребёнка с матерью??
, Анастасия, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Суд почти всегда оставляет малолетнего ребенка с матерью при решении вопроса об определении места жительства с одним из родителей в силу большой эмоциональной привязанности и зависимости маленького ребенка от матери.
При решении данного вопроса суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка.
Принимаются во внимание возраст ребенка, степень его эмоциональной и психологической привязанности к каждому из родителей, состояние здоровья, режим дня, моральный облик родителей, их материальные и жилищные условия.
Обязательным является участие в деле органа опеки.