Прекращат ее выплачивать каждый месяц?

Здравствуйте, я студентка 19 лет устроилась на неофициальную работу, потом говорят устроиться по срочному договору, а у меня пенсия по потере кормильца, это повлияет на мою пенсию? Прекращат ее выплачивать каждый месяц?

, Анжела, г. Курск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 25 ФЗ «О страховых пенсиях»  право на получение страховой пенсии по потери кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности таким лицом или в случае поступления на работу.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего.

Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства.

Простыми словами, если у пенсионера появляется источник дохода, то он потеряет льготы от государства, так как имеет другой источник дохода.

Если вам понравился ответ, прошу оставить положительный отзыв.