Я учусь в колледже на бюджете Мне 18 лет У меня нет отца а
Я учусь в колледже на бюджете. Мне 18 лет. У меня нет отца, а мать нигде не работает и никогда не работала. Мы с ней даже не общаемся. Проблема в том, что мне не выдают соц стипендию из-за того, что мать не работает, как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте, на социальную стипендию имеют право:
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
Ветераны боевых действий.
Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
Студенты, получившие государственную социальную помощь.
Право на социальную стипендию не зависит от проживания в общежитии — правила едины для всех категорий.
Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы претендовать на социальную стипендию. Ее платят при потере обоих родителей или единственного родителя. При смерти одного кормильца государство платит отдельную пенсию, которая оформляется в пенсионном фонде, а с 2023 года — в СФР. Это Социальный фонд России, он образуется слиянием ФСС и ПФР.
В данной ситуации, лучше всего обратиться в социальные службы или в отдел социального обеспечения в вашем городе или регионе. Они смогут оказать вам помощь и поддержку, а также проконсультировать о доступных вам программ и возможностях получения финансовой помощи или стипендии. Возможно, вам понадобятся определенные документы, чтобы подтвердить вашу ситуацию, так что будьте готовы предоставить все необходимые документы.