Как оформить завещание на человека, который не является родственником, он друг, нужны его паспортные данные?
Как оформить завещание на человека, который не является родственником, он друг, нужны его паспортные данные ?
Здравствуйте, Алина.
Если гражданин принял решение отдать недвижимость определенным лицам, в том числе не имеющим с ним родственные связи, то он должен оформить завещание. Документ пишется в письменном виде и должен быть заверен в нотариальной конторе. Имущество можно оставить как физическому, так и юридическому лицу.
Владелец квартиры может оставить ее по завещанию не родственнику, если недвижимость соответствует следующим условиям:
1.находится в личной собственности завещателя;
2. покупалась до заключения брачного союза;
3. в квартире не прописаны несовершеннолетние или иждивенцы, которые могут претендовать на часть жилого помещения.
Собственник может оставить недвижимость постороннему лицу, даже приобретенную в браке, если между супругами был заключен брачный контракт, где прописывается, что она в личной собственности одной из сторон.
Для обращения к нотариусу необходимо подготовить следующие документы: удостоверение личности-паспорт; выписка из ЕГРН на недвижимость; документы о праве собственности на квартиру; список наследников и копии их паспортов.
Дополнительно могут понадобиться: свидетельство о браке или разводе; брачный контракт; кадастровый паспорт. Наследников не обязательно ставить в известность о том, что они внесены в завещание