Кредитор обратился в суд и после решения суда напрямую отправил документы в банк о взыскании, что делать?

Кредитор обратился в суд и после решения суда напрямую отправил документы в банк о взыскании,что делать?

, Надежда, г. Братск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, тут ничего не поделать.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Однако на банк распространяются положения закона об исполнительном производстве, например, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Надежда
Клиент, г. Братск
А разве не распространяется закон о прожиточном минимуме? можно ли написать заявление в банк для сохранения прожиточного минимума?

Распространяется, можно написать в банк такое заявление, про 50% я привел для примера, на банк распространяются все положения Закона «Об исполнительном  производстве».